Американцев лишили права на аборты: чем грозит «душераздирающее» решение Верховного суда

Половина штатов США запретят прерывание беременности: либералы в ярости
Фото: AP

Пока Джо Байден занимается сплочением западной коалиции против России и в помощь Украине, в самой Америке творятся сногсшибательные дела, разделяющие страну. Верховный суд США отменил конституционное право на аборт. Теперь половина американских штатов собирается запретить искусственное прерывание беременности. Либеральная же общественность бьет тревогу, а контролируемые демократами штаты обещают помочь с абортами женщинам из республиканских регионов.

Верховный суд США постановил, что в Соединенных Штатах нет конституционного права на аборт, перевернув с ног на голову прецедент, установленный почти 50 лет назад в знаменательном деле Роу против Уэйда.

Тогда, в начале 1970-х гг. суд постановил, что женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным. Примерным сроком достижения автономности является 28 недель, впрочем, порог может быть снижен до 24 недель. На поздних стадиях беременности аборт может быть осуществлён, только если сохранение плода представляет опасность для матери.

В 1971 г. американка Норма МакКорви, известная в судебных документах как Джейн Роу, подала иск против Генри Уэйда, окружного прокурора округа Даллас, который ввел в действие закон Техаса, запрещающий аборты, кроме как для спасения жизни женщины.

Верховный суд США 22 января 1973 г. подавляющим числом голосов подтвердил законность права женщины на аборт в соответствии с Четырнадцатой поправкой к Конституции. Суд постановил, что право женщины на аборт подпадает под право на неприкосновенность частной жизни, защищенное 14-й поправкой. Решение давало женщине право на аборт в течение всей беременности и определяло различные уровни государственной заинтересованности в регулировании абортов во втором и третьем триместрах. Постановление затронуло законы в 46 штатах.

В 2003 г. «перековавшаяся» из сторонницы абортов в их противницу Норма МакКорви (Роу) подает ходатайство в федеральный окружной суд Далласа об отмене дела и просит суд рассмотреть новые доказательства того, что аборты причиняют вред женщинам. Включены 1000 письменных показаний женщин, которые говорят, что сожалеют о своих абортах. В 2004 г. коллегия из трех судей 5-го Окружного апелляционного суда США в Новом Орлеане отклоняет ходатайство МакКорви об отмене дела.

Нынешнее же решение суда было принято в ключевом деле Доббс против Организации женского здоровья Джексона, в котором клиника абортов в штате Миссисипи выступила против усилий штата по запрету абортов после 15 недель.

«Конституция не содержит ссылок на аборты, и никакое такое право не защищено имплицитно каким-либо конституционным положением», — говорится в заявлении консервативных судей. Три либеральных судьи Верховного суда не согласились с этим вердиктом, но оказались в меньшинстве.

Отмена судебного решения 1973 года снова позволит отдельным штатам США запрещать аборты. Ожидается, что по крайней мере 26 штатов сделают это немедленно или в максимально скором времени.

Решение суда, несомненно, станет одним из самых важных для поколений американцев, отмечает The Guardian. Оно будет иметь глубокие, немедленные и долговременные последствия для жизни десятков миллионов американских женщин, а также чревато непредсказуемыми волновыми эффектами, которые могут проявиться в течение десятилетий.

«Это что-то беспрецедентное, и даже если это не совсем беспрецедентное, то крайне редкое, — комментирует Мэри Циглер, приглашенный профессор конституционного права Гарвардской школы права, профессор Калифорнийского университета, школы права Дэвиса и историк абортов. – Также необычно делать что-то подобное так быстро, без предварительного уведомления».

Окончательное решение Верховного суда США, в котором доминируют консерваторы, было принято после того, как в начале мая просочился проект заключения в пользу отмены знаменитого дела Роу против Уэйда.

Эксперты полагают, что ближайшие дни и недели принесут хаотичные попытки консерваторов как можно скорее запретить эту процедуру, в то время как в США вступают в силу некоторые из самых строгих ограничений на аборты в мире.

Ожидается, что на больших участках юга и среднего запада США аборты будут запрещены или же на них будут введены строгие ограничения, что вынудит пациентов, желающих пройти процедуру, потенциально преодолевать сотни миль или делать аборты самостоятельно дома.

По крайней мере, по оценкам одного из экономистов, такие запреты могут привести к дополнительному 60 таких рождений в год у женщин, которые хотят сделать аборт, но не могут его сделать. Такие запреты, вероятно, коснутся 41% женщин репродуктивного возраста в США и сильнее всего ударят по молодым, бедным, черным и коричневым женщинам и людям, у которых уже есть дети.

Волновые последствия этого решения могут также предвещать усиление ограничений в других сферах частной жизни, с разветвлениями для однополых браков, секса и, возможно, даже контроля над рождаемостью, пишет The Guardian.

«Реакция на это решение действительно непредсказуема, и мы знаем об этом отчасти потому, что реакция на Роу была непредсказуемой», — комментирует Циглер.

Новое историческое решение, вероятно, вызовет в США новые протесты и митинги, а также усилит дебаты внутри штатов и между штатами об абортах. Шокирующее решение также может свести на нет промежуточные выборы в ноябре.

В преддверии этого решения штаты, возглавляемые демократами, приняли законы, помогающие пациентам, которые приезжают сделать там аборт. Республиканские штаты поступили в обратном направлении. Многие штаты работали над дальнейшим ограничением абортов, а некоторые уже обсуждали вопрос о судебном преследовании женщин, пытающихся сделать аборт, в соответствии с законами об убийствах.

По оценкам, 85% американцев поддерживают легальные аборты при определенных обстоятельствах. Как сообщает CNN, подавляющее большинство американцев не хотели, чтобы дело Роу против Уэйда было отменено, показывают опросы, проведенные до принятия решения.

Только 17% американцев в майском опросе CNN заявили, что были бы счастливы, если бы было отменено дело Роу против Уэйда, при этом 12% заявили, что они были бы удовлетворены, 21% - что они были бы недовольны, 36% - что они были бы рассержены. и 14%, что им все равно. Большинство демократов (59%) и почти половина взрослых моложе 35 лет (48%) заявили, что рассердятся. И 59% американцев заявили, что поддержат принятие Конгрессом закона об установлении общенационального права на аборт, и только 41% выступили против.

Спикер палаты представителей демократка Нэнси Пелоси заявила, что «жестокое решение» Верховного суда по делу Роу против Уэйда «возмутительно и душераздирающе».

«Сегодня контролируемый республиканцами Верховный суд достиг мрачной и крайней цели Республиканской партии — лишить женщин права принимать собственные решения в отношении репродуктивного здоровья. Из-за Дональда Трампа, Митча Макконнелла, Республиканской партии и их подавляющего большинства в Верховном суде американские женщины сегодня имеют меньше свободы, чем их матери», — говорится в заявлении Пелоси.

Нэнси Пелоси пообещала, что демократы продолжат борьбу за «закрепление дела Роу против Уэйда в качестве закона».

«Основные решения, касающиеся здоровья, женщина должна принимать сама, консультируясь со своим врачом и своими близкими, а не под диктовку крайне правых политиков, — сказала она. – Это жестокое решение возмутительно и душераздирающе. Но не заблуждайтесь: права женщин и всех американцев вынесены на голосование в ноябре этого года», — продолжила она.

На международном уровне принятое Верховным судом решение сделает США одной из четырех стран с 1994 года, которые запретили аборты, по данным Центра репродуктивных прав, другими странами являются Польша, Никарагуа и Сальвадор. Это еще больше выделит Америку среди других стран, поскольку ожидаемая продолжительность жизни упадет. Это также может подорвать способность страны отстаивать права женщин и девочек во всем мире, бьет тревогу леволиберальное издание The Guardian.

Впрочем, бои за право на аборты в США только начинаются. Хотя демократическая администрация находится в известном смысле со связанными руками. Как сообщает CNN, группа высокопоставленных чиновников Белого дома месяцами готовилась отреагировать на решение Верховного суда о лишении общенациональных прав на аборт. Президент Байден взвешивал ряд шагов, чтобы отреагировать на это решение, но был ограничен законом и ограничениями своей исполнительной власти.

Варианты рассматривались юристами, политическими помощниками и политическими советниками с тех пор, как в мае просочился проект заключения суда. Но помощники Байдена ясно дали понять, что президент ничего не может сделать, чтобы восстановить общенациональное право на аборт.

Среди вариантов, которые рассматривает президент, например, находится использование исполнительных действий Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) для расширения доступа к медикаментозному аборту (таблеткам), широко используемому методу, который может обеспечить доступ для женщин в тех штатах, где аборты запрещены. FDA уже утвердило положение, упрощающее распространение таблеток по почте.

Также в качестве варианта рассматривалось объявление чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения через Министерство здравоохранения и социальных служб. Это может защитить врачей от юридической ответственности, если они лечат пациентов в штатах, где у них нет лицензии (так, например, врач из Техаса может поехать в Нью-Мексико, чтобы работать там в клинике).

Рассматривалась возможность отдачи распоряжения Министерству юстиции оспорить законы штата, которые предусматривают уголовную ответственность за пересечение границ штата для получения аборта.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники