Предсказаны два военных «котла» для донбасской группировки ВСУ

Российские войска начали мощную артподготовку
Фото: Пресс-служба Минобороны

Никакого снижения интенсивности действий российских войск в специальной военной операции нет, напротив, наблюдается интенсивная подготовка к ликвидации самой мощной, донбасской, группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ). Так считает военный эксперт Юрий Подоляка.

Комментируя ход специальной военной операции, военный эксперт Юрий Подоляка в своем онлайн-ресурсе «Мир сегодня» отметил изменение содержания ежедневных сводок Минобороны РФ. По его словам, российские военные прекратили называть населенные пункты, которые перешли под их контроль.

По мнению эксперта, российские военные просто не хотят светить свои оперативные планы — куда движутся войска и в каком месте будет нанесен следующий удар. Зато информацию об изменении линии боевого соприкосновения продолжает выдавать, хоть и с некоторой задержкой, украинский Генштаб. Так вот, согласно его сводкам, на днях российские войска продолжили продвижение к югу от Изюма, взяв под контроль несколько важных пунктов, в том числе Сухую Каменку.

Проекция этого движения ясно показывает, что конечной целью движения российских войск является охват северной донбасской группировки ВСУ, сосредоточенной в районе Славянска, Краматорска, Лисичанска.

Одновременно, по данным Юрия Подоляки, который получает информацию от своих источников с мест, ночью с территории ДНР, то есть с востока, началась мощнейшая артиллерийская подготовка в сторону группировки ВСУ в районе Авдеевки. Именно оттуда ВСУ и нацбаты продолжают до сих пор обстреливать Донецк.

Если вслед за огневым валом в этом направлении пойдут войска ДНР, то они разрежут 50-тысячную донбасскую группировку ВСУ, встретившись с российскими войсками. Соответственно, группировка ВСУ попадает в два «котла». Дальше встанет вопрос их ликвидации. 

По словам Юрия Подоляки, помощи восточной группировке ВСУ ждать неоткуда. Все коммуникации со стороны Днепропетровска, Запорожья, Кременчуга находятся под контролем российских ВКС, и колонны техники вряд ли продвинутся далеко. Кроме того, позиции ВСУ в этих городах находятся под постоянными ракетными обстрелами и ослаблять их еще больше побоятся.

На всех остальных направлениях отмечается стабилизация. Но в положении противоборствующих сторон есть существенная разница: наши войска могут получать подкрепления и проводить ротацию, а украинские войска такой возможности не имеют. Материальные запасы ВСУ тают, и это неизбежно приведет к их коллапсу.

Читайте материал «Раскрыты главные задачи второго этапа спецоперации России на Украине»  

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники